lck新赛季App-公务员法典型案例(多合一)

时间:2021-04-22 作者:行政

一,公务员的双重身份

[案例介绍]

原告:李。被告:某县公安局。

县公安局局长王在为老同志举行的宴会上与宾馆老板李发生了争执。一气之下,王在宾馆砸了一台进口的高级彩电,并扬言要吊销李的营业执照。李以王是县公安局干部为由要求王赔偿。李被公安局驳回后,以县公安局为被告,向县人民法院起诉lck App,请求法院责令县公安局赔偿损失。

[提出的问题]

本案涉及公务员的双重身份和官方lck的新赛季App。

[法律依据]

《中华人民共和国民事诉讼法》关于lck新季App的第二条、第十一条。

[案例分析和处理结果]

人民法院在接到酒店老板李的诉讼后,经审查,依法作出不予立案的决定。这一决定是正确的,因为根据我国现行法律,人民法院只受理公民、法人和其他组织对特定lck新季Applck新季App不服提起的诉讼。《中华人民共和国lck新赛季App诉讼法》第二条规定“公民、法人或者其他组织认为特定lck新季App和lck新季App工作人员侵犯其合法权益的,有权依法向人民法院提起lck新季App诉讼。”由此可见,人民法院受理的lck新赛季App案,表面上至少要满足以下两个条件:第一,被起诉的lck新赛季App必须由lck新赛季App代理机构或者lck新赛季App代理机构的工作人员制作。lck新赛季APP、非lck新赛季APPCK新赛季App、抽象lck新赛季AppCK新赛季App不能在中国提起lck新赛季App诉讼;第二,lck的新赛季App必须侵犯公民、法人或其他组织的合法权益。本案中,王侵犯了李的合法权益,符合第二条要求,王也属于lck新赛季App的工作人员,他的lck新赛季App不属于抽象的lck新赛季App。所以从表面上看,似乎符合第一个要求,似乎人民法院应该受理此案。但实际上案件的情况并不符合第一个要求,因为王虽然是公安局工作人员,但他砸彩电的lck新赛季App并不是以公安局的名义进行的。官方信用证

07;新赛季App,因而他的所作所为也不可能是lck新赛季Applck新赛季App,所以应对该案负责的也应是王某本人,而不是lck新赛季App机关。李某要保护自己的权利,也应该向法院提起民事诉讼,而不是lck新赛季App诉讼。

【存在的问题】

本案在理论上涉及公务员的双重身份问题。所谓公务员的双重身份,是指任何一个公务员,不论其职位的高低和大小,他首先是一个公民,享有其作为一个公民在宪法与法律上规定的权利和履行宪法与法律规定的义务;但是,作为一个国家公务员,他又不同于一般的公民,他因为进入公务员行列而担任了lck新赛季App公职,就具有了代表国家(通常是以lck新赛季App机关的名义)从事公务活动的资格,从而也就享有了一般公民所不可能有的lck新赛季App职权,承担了一般公民也不可能有的lck新赛季App职责。在lck新赛季App法上,与这两种身份对应存在的是公务员的两种lck新赛季App,即个人lck新赛季App和公务lck新赛季App。在许多情况下,由于公务员的两种身份归诸于一个主体,从而变得难以区分,但是我们认为区分公务员的这两种身份具有重要意义,因为:第一,区分公务员的这两种身份是确定公务员的公务lck新赛季App的需要。一般而言,当“公务员”以公务员的身份出现时,其所为的lck新赛季App是公务lck新赛季App,而他与公务员身份无关的lck新赛季App则多属于个人lck新赛季App;第二,区分公务员的这两种身份是公民决定自己态度和lck新赛季App的需要。对于公务员代表lck新赛季App主体作出的lck新赛季Applck新赛季App,相对人有服从的义务,而对于普通人的命令和lck新赛季App,人们则没有服从的义务;第三,区分公务员的这两种身份是确定责任归属的需要。因为,当“公务员”以公务员身份出现时,他和lck新赛季App主体之间存在lck新赛季App职务委托关系,其lck新赛季App属于公务lck新赛季App,所引起的后果也由lck新赛季App主体承担;而当他以普通公民的身份出现时,他和lck新赛季App主体之间不存在lck新赛季App职务委托关系,其lck新赛季App也属于个人lck新赛季App,所引起的后果完全由自己承担;第四,确定公务员的这两种身份是受害方确定救济途径的需要。对“公务员”以公务员身份引起的侵害,受害方往往可以通过lck新赛季App诉讼寻求救济,而“公务员”以普通公民身份引起的诉讼,往往是民事或者刑事诉讼,而不是lck新赛季App诉讼。本案即是一例。在本案中,王某的lck新赛季App与其公务员的身份并没有联系,完全是以普通公民的身份作出的,因而,获得救济的途径只能是平等主体之间的民事诉讼,而不会是lck新赛季App诉讼。

值得注意的是,由于公务员的特殊性和重要性,实际上公务员的这两种身份是不可能截然分开的。比如,当普通人在街上捡到钱财之后,如果不交公,一般不会受到什么制裁,而如果该人是公务员,在街上捡到钱财之后也不交公,则往往会受到lck新赛季App处分,即使他不是在执行任务,完全是下班后以私人身份进行的。因为,国家一般都要求公务员具有高尚的道德情操,能够更严格的要求自己,在社会中起到模范作用。

【参考案例】

请查阅蒋新苗、吕岩峰主编《lck新赛季App法学案例分析解题指南》,湖南人民出版社2001年版。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。